Пятница, 29.03.2024, 00:36
Многофункциональный центр городского округа Шаховская
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Оферта [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:52
news

Российский закон устанавливает, что ребенок, рожденный от родителей с гражданством РФ, автоматически признается гражданином страны. Для этого законным представителям не нужно проявлять никакой активности, статус присваивается сам по себе. Однако, многим известно, что на свидетельство о рождении ставят штамп о гражданстве, ввиду чего многих волнует вопрос, а каждому ли нужен такой, а также где и как его сделать, если необходимость все-таки существует. Дети, появившиеся на свет после 1 июля 2002 года, автоматически становятся гражданами РФ при следующих условиях: 

Оба законных представителя или один из них имеют подданство РФ независимо от места рождения.Оба законных представителя или единственный, которые проживают на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства. Здесь есть одно условие: государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое подданство.Один из законных представителей имеет российский паспорт, а второй – лицо без гражданства или его местонахождение неизвестно. 

Ставить штамп, подтверждающий правовую связь с государством, в вышеперечисленных случаях можно добровольно по желанию родителей, к тому же признается как факт наличия подданства РФ у несовершеннолетних и запись, сделанная о них в российских паспортах законных представителей. 
В каких случаях штамп обязательный? 
Если в документе о рождении не указана информация о том, что оба или единственный родитель являются гражданами РФ, подтверждающую подданство отметку лучше поставить. 

Есть ряд случаев, когда только свидетельство о рождении не является подтверждением факта наличия российского гражданства, и необходимо поставить отметку: 

Если ребенок родился за пределами России и ему не был предоставлен индигенат иностранного государства по праву рождения, при этом один из его законных представителей является российским гражданином, а другой – иностранного государства.Если ребенок родился в России, а оба его законных представителя (или единственный) на момент рождения были иностранными подданными или лицами без гражданства. Государство, гражданами которого они являются, не предоставило свое подданство. 

Кроме того, согласно российскому законодательству, полноправными документами, подтверждающими наличие у несовершеннолетнего российского гражданства, являются заграничный паспорт или внутренний российский, который выдается по достижении 14 лет. При наличии этих двух документов или одного из них получать дополнительно отметку в свидетельстве смысла нет.

 
 

rebenok.jpg

Просмотров: 234 | Добавил: ShyBoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright © Мои Документы 2024 г.uCoz