Вторник, 16.04.2024, 12:45
Многофункциональный центр городского округа Шаховская
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Оферта [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:37
news

Усыновление (удочерение) – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты) в семью, при которой ребенок получает все права и обязанности родного. При этом усыновители вносятся в свидетельство о рождении ребенка в качестве родителей, юридически устанавливаются род­ственные связи между ребенком и усыновителями и их родственниками. Правоотношения с биологическими родственниками у ребенка прекращаются.Усыновление производится в судебном порядке. 

Опека – форма устройства детей-сирот, не достигших 14-летнего возраста, на воспитание в семью. Опека устанавливается в целях содержания, воспитания, образования, а также защиты прав и интересов детей. При этом назначенный органом опеки и попечительства опекун является законным представителем ребенка, совершает все действия в интересах ребенка. Сохраняются правоотношения с биологическими родственниками.Опекун назначается органами опеки и попечительства. 

Попечительство – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет, на воспитание в семью. При этом назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать подопечным содействие в осуществлении его прав и исполнять обязанности. Сохраняются правоотношения с биологическими родственниками.Попечитель назначается органами опеки и попечительства. 

Приемная семья – опека и попечительство над ребенком-сиротой на основании договора о приемной семье. В договоре указываются права и обязанности сторон. При этом приемные родители за свой труд по воспитанию детей ежемесячно получают вознаграждение в зависимости от количества взятых на воспитание детей и их состояния здоровья. Договор заключается органом опеки и попечительства и приемными родителями на срок. Количество детей в приемной семье, включая родных, не превышает, как правило, 8 человек. 
Сохраняются правоотношения ребенка с биологическими родственниками. 

Патронатное воспитание – форма устройства детей-сирот, при которой ребенок передается на содержание и воспитание в патронатную семью на основании договора о патронатной семье (заключается с органами опеки и попечительства на срок не более 6 месяцев). Патронатному воспитателю может быть передано не более 3-х детей. Патронатное воспитание устанавливается, когда не могут быть применены другие формы устройства детей на воспитание в семьи. 
Предварительная опека – устанавливается органом опеки и попечительства в случае необходимости немедленно назначить опекуна и не устраивать ребенка в детский дом или дом ребенка. Приоритет при оформлении предварительной опеки отдается родственникам, друзьям семьи (родителей). Процедура оформления предварительной опеки имеет упрощенный порядок. Устанавливается предварительная опека на срок до 6 месяцев (в исключительных случаях до 8 месяцев). 

Временная передача ребенка в семью – форма установления контакта и знакомства с ребенком-воспитанником детского дома для дальнейшего его устройства в замещающую семью или поддержания его родственных связей с биологическими родственниками. Организации для детей-сирот осуществляют временную передачу детей в семьи на период каникул, выходных и праздничных дней, а также в иных случаях. Срок временного пребывания ребенка в семье не может превышать 3 месяцев (в исключительных случаях до 6 месяцев).

siroty.jpg

Просмотров: 229 | Добавил: ShyBoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright © Мои Документы 2024 г.uCoz